Lot n° 4

Estimation :

Calice en vermeil de style gothique à moulures perlées. Le pied à six lobes ogivaux ciselés de motifs floraux sur fond amati. La coupe gravée à mi hauteur de la légende «CALIX MEUS INEBRIANS QUAM PROECLARUS EST». La fausse coupe de même motif que ceux du pied Minerve Maître-Orfèvre: A C S, Armand Caillat à Lyon Poids 544 g La patène gravée d'une croix dans un médaillon à six lobes rappelant le décor du calice Minerve Maître-Orfèvre: A C S, Armand Caillat à Lyon Poids 150 g Dans son coffret BL A appartenu à Monseigneur Pierre Chatelus (1854-1943), ancien évêque de Nevers