Calice en vermeil de style gothique à moulures perlées. Le pied à six lobes ogivaux ciselés de motifs floraux sur fond amati. La coupe gravée à mi hauteur de la légende «CALIX MEUS INEBRIANS QUAM PROECLARUS EST». La fausse coupe de même motif que ceux du pied
Minerve
Maître-Orfèvre: A C S, Armand Caillat à Lyon
Poids 544 g
La patène gravée d'une croix dans un médaillon à six lobes rappelant le décor du calice
Minerve
Poids 150 g
Dans son coffret BL A appartenu à Monseigneur Pierre Chatelus (1854-1943), ancien évêque de Nevers