Exceptionnelle chapelle en vermeil deux tons par DEMARQUET Frères, composée de:
- Grand calice, la base à six lobes ogivaux alternativement appliqués d'une résille à grènetis présentant des pampres et petites rosaces, ou d'un décor proche sur fond émaillé. Le même décor, en rappel, partiellement émaillé, vermeil et argent sur la fausse coupe
Minerve, poinçon du Maître-Orfèvre, Poids 805 g
Avec sa patène gravée au revers d'un calvaire sur fond amati
Minerve, poinçon du Maître-Orfèvre, Poids 127 g
- Paire de burettes assorties, les verres gravés de pampres et de roseaux
Minerve, poinçon sur Maître-Orfèvre sur les trois pièces, Poids 1 024 g
- Clochette assortie
Minerve, poinçon du Maître-Orfèvre, Poids 128 g
L'ensemble dans son coffret d'origine doublé de peau rouge BL A appartenu à D. Laurent, Saint-Joseph de Reims