Broche «Abeille» en or jaune 18K (750/°°) et argent (800/°°) agrémentée de diamants taillés en roses, les yeux de cabochons de rubis, le corps d'un cabochon d'oeil-de-tigre, l'abdomen de lignes de roses intercalées d'émail noir et les ailles entièrement serties de roses
XIXe siècle
Poids brut 22,7 g