Broche médaillon ovale en or jaune 18K (750), le couvercle appliqué d'une ancre sertie de diamants taillés en rose, entourée d'une frise repercée, le fond monogrammé, à l'intérieur un verre, l'épingle en métal.
Fin du XIXème s.
H.: env. 5 cm
Poids brut: 18,85 g.