Plateau carré de la deuxième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de deux colombes sur des nuages autour de lyre, couronne, houlette et guirlande de fleurs, dans une réserve quadrilobée sur fond de rubans verts entrecroisés formant treillage, les bords décorés d'une frise de poste à fond vert et or.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre de Charles Nicolas Dodin.
XVIIIe siècle, année 1758.
Long.: 15 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 147