Lot n° 14

Estimation :

Couteau de chasse Fusée en agate (réparation ancienne au tiers inférieure). Croisière et pommeau en bronze cloutés de motifs en fer travaillés en facettes. Quillons inversés et coquille bombée et gravée. Fine lame avec un dos orné d'une arête et décoré au talon de floritures. Long. de la lame: 62 cm Long. totale: 75 cm S.F. Époque XVIIIe siècle