[Caricature]. LE PETIT (Alfred) et BRIOLLET (H.).
Fleurs, fruits & légumes du jour par Alfred Petit, légendes de H. Briollet. Aux Bureaux de L'Eclipse, 1871; in-4, demi chagrin d'époque. Titre et 31 caricatures en couleurs d'Alfred Le Petit, légendées par Briollet. Collection complète de cette étonnante série caricaturant les personnalités du moment. Et joint à l'exemplaire huit planches couleurs de caricatures signées Moloch, Sem et Sirat, et une caricature non signée avec pour titre «Partant pour la Syrie», illustrant la princesse Eugénie en dromadaire avec divers personnages