Naufrage
Scène dramatique en vers.
Paris, René Haton, 1886; in-12, demi chagrin d'époque, couverture. Tiré à 25 exemplaires sur papier de Hollande numérotés. Reliée une longue lettre de deux pages de l'auteur, datée du 9 janvier 1886, adressée à la Comtesse de Paris, Marie Isabelle d'Orléans (1848-1919). «... Le père et le poète serait fier de son oeuvre si vous la jugiez digne de votre regard... le poète a pris pour type la plus grande dame de France, modèle de toutes les vertus chrétienne...».
Joint du même auteur: deux exemplaires d'Une Descente aux enfers, le Golfe de Naples, avec une carte des enfers.
1874, in-12.; un sur hollande, veau (frotté), tête dorée et un sur papier d'édition. Bradel cartonnage, couverture (rousseurs)