Vie privée et publique des animaux, vignettes de Grandville. Édition complète, revue et augmentée. Paris, J. Hetzel, 1880; deux parties en un volume, grand in-8. Beau cartonnage vert orné de fers dorés spéciaux, tranches dorées. (Rousseurs)