Commentaire sur l'ouvrage de FILANGIERIE.
Par Benjamin Constant. Paris, Chez P. Dufard, 1822-1824; deux parties en un volume in-8, demi veau d'époque, dos lisse, filets dorés. Édition originale pour la première partie.
(2) ff., faux titre, titre. 111 pages. (2) ff., faux titre, titre. 303 pages. (Qq. rousseurs, faux titre et titre première partie, et cinq pages à la fin de la deuxième partie). Rare édition