Armorial de la ville de Paris. Gouverneurs lieutenants de Roy, Prévost des Marchands, Echevins, Procureurs, Avocats du Roy, Greffiers, Receveurs, Conseillers et Quartiniers de la Ville de Paris gravés par Beaumont, graveur ordinaire de la Ville. Sans lieu, sans date, sans auteur [Paris, 1735-1743, par
Chevillard fils et Beaumont]. In-folio, veau marbré d'époque, chaînette, filets et bordure de fleurs de lys dorés en encadrement, grandes fleurs de lys en coin, armes au centre, dos lisse orné de fleurs de lys, pièce de titre de maroquin rouge, coupe et bordure, tranches dorées (charnières très finement restaurées). Très bel armorial de la ville de Paris, entièrement gravé en taille-douce. Très beau titre frontispice, 117 planches (quelques-unes brunies) de blasons gravés dont quatre planches dépliables, plus une non numérotée, 37 planches non numérotées sans blasons portant les cadres destinés à recevoir les blasons supplémentaires (certains blasons ajoutés). Reliure aux armes de la ville de Paris. Ex-libris Saffroy. Bibliothèque héraldique, 24994