Roi de Prusse. 17 L.S., 1743- 1744, au ministre d'État Ludwig Wilhelm von MÜNCHOW; 1 page petit in-4 chaque (mouillures et défauts avec manques à quelques lettres); en allemand.
Intéressante correspondance au «Etats Minister Graf v.
Münchow» (1709-1753), ordres concernant notamment la ville de Breslau (Wroclaw), récemment conquise par la Prusse, et les finances, entre le 29 avril 1743 et le 26 mai 1744. Les lettres sont écrites de Potsdam, Berlin, Ansbach et Pyrmont