Pierre JEANNERET (1896-1967).
Exceptionnel et... Lot 162
résultat :
Estimation :
Pierre JEANNERET (1896-1967).
Exceptionnel et très rare meuble de rangement de la caféteria" en teck massif et placage de teck.
Ouvrant par huit portes en contreplaqué, coulissant sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Restauration dans les placages.
Circa 1953 1954. Pièce unique.
Restauration d'usage et d'entretien
H : 230 ; L : 180 ; P : 30 cm.
Provenance : Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde.
Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.
Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en couleur page 607 ( LC-AH-07-A).
Pierre Jeanneret ( 1896-1967 ) .
Exceptional and very rare cabinet from the cafeteria " solid teak and teak veneer .
Opening with eight doors plywood sliding rail to catch black-stained wooden rollers . Interior design of thick teak shelves.
Circa 1953 1954. Unique piece .
Restoration of use.
H: 230; L: 180; P: 30 cm.
Provenance: Model similar to the Mill Owners' Association Building in Ahmedabad, India.
References:
similar copy in Touchaleaume E. & G.
Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure
Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced
Color page 607 ( LC- AH -07- A).