AQUARELLE "SCENE DE POLO" DE WIETHASE (1881-1965)
Aquarelle... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Aquarelle polychrome sur papier
Signée en bas à droite E . WIETHASE
Epoque XXème siècle
H : 28 : L : 28 cm
Edgard Wiethase
Il est né à Anvers le 31 août 1881 et décédé à Uccle en 1965, est un peintre belge réaliste. C' est un peintre réaliste et aquarelliste de paysages, de scènes rurales, d'intérieurs, de portraits et de natures mortes. Il a reçu sa formation artistique à l'Académie d'Anvers et le NHISKA sous la tutelle du peintre animalier Frans Van Leemputten. Il a rejoint le groupe artistique Als ik Kan en 1903. Finalement, Wiethase s'est déplacé à la périphérie de Bruxelles.