Bernard BUFFET (1928-1999)
Les deux amies,
planche de la suite Jeux de dames, 1970, lithographie en couleurs, 61 x 48 cm, marges environ 66 x 53 cm (Sorlier 216), belle épreuve d'artiste, portant une signature imprimée dans la marge inférieure, signée manuscritement et dédicacée « pour Serge » dans le sujet, tirage de l'ouvrage à environ 250 exemplaires, NEHC. Il s'agit probablement d'une épreuve d'essai aux coloris légèrement différents de ceux habituels.