Bernard BUFFET (1928-1999)
La Chouette,
planche tirée des Voyages fantastiques, pages choisies de Cyrano de Bergerac, 1958, pointe sèche, feuille environ 45 x 38 cm (Reims 326), belle épreuve d'artiste exceptionnellement signée et dédicacée « pour Serge », tirage de l'ouvrage à environ 285 épreuves et tirage à grandes marges à 37 épreuves signées et numérotées, NEHC.