Paire d'élégants meubles à hauteur d'appui, structure en bois laqué marron glacé, piétement formant palmettes stylisées, corps parallélépipédique, vantaux en bois laqué à décor mythologique en dégradés de bruns sur fond doré de feuille de cuivre, plateau en marbre beige, intérieurs en sycomore aménagés de deux rangées de sept tiroirs façon dressing. Signature "H Rapin".
A pair of sideboards, brown lacquered wooden structure, landscape decoration on copper background, marble top, sycamore interior. Signed.
H 109,5 x L 119 x P 37?cm • H 43 1/8 x W 46 7/8 x D 14 5/8 in.
PROVENANCE?:
Ensemble de mobilier commandé en 1931 à l'artiste par Madame V., ambassadeur de France en Égypte.
PROVENANCE?: