GEORGES DELVAUX (1834-1909) - MONTIGNY SUR LOING... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Meuble de présentation, circa 1890, structure en noyer d'inspiration chinoise, trois plaques en faïence à décor à la barbotine polychrome de compositions florales et d'une basse-cour, prises en laiton. Signatures "Dx- Montigny-sur-Loing".
A walnut display furniture, c.?1890, earthenware slabs, brass drawer pulls. Signed.
H 161 x L 72 x P 36,7?cm • H 63 5/8 x W 28 3/8 x D 14 5/8 in.
HISTORIQUE?:
Georges Delvaux, chimiste, étudie le verre à Meisenthal, puis apprend progressivement les techniques de la faïence et de la décoration à la barbotine colorée, auprès de Dominique Grenet à Gien, puis chez Hippolyte Boulenger à Choisy-le-Roi. Il acquiert en 1889 la faïencerie de Jean Cachier et Arthur Lee Pearson, active jusqu'à sa disparation en 1909.