Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Chasuble et dalmatique, Italie début XVIIe siècle, damas cramoisi à décor de couronne, corbeille fleurie inscrites entre les méandres de rinceaux fleuris, frange couponnée crème et framboise, doublée de bougran (une réparation ancienne). Dalmatique de damas crème, frange couponnée rouge et jaune, doublée de bougran rose (trous). Reproduit page 5.