Lot n° 127

François POMPON - 1855-1933

Estimation :

L'HIPPOPOTAME, 1930 Épreuve d'édition en bronze à patine brun nuancé signé en bas de la patte postérieure gauche. Fonte Valsuani vers 1970, cachet C. Valsuani cire perdue. H.: 16,5 cm - Long.: 22,5 cm - Larg.: 7 cm Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Catherine Chevillot - Liliane Colas - Anne Pingeot. François Pompon. Paris, 1994, page 87 et 205-6, n° 104.