Lot n° 63

Auguste RODIN

Résultat :
Estimation :

MASQUE DE SÉVERINE, 1893 Bronze à patine noire signée, ancienne fonte d'édition par Alexis Rudier vers 1926-1927. H.: 15 cm Socle en marbre onyx. Cette oeuvre a été examinée par le comité Rodin et sera incluse dans la future publication du Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous la référence 2016-4833B. Provenance: Musée Rodin, collection Trinquesse, Paris.