[PROJET DE COSTUME]. BERARD Christian. PROJET DE COSTUMES POUR "LA MACHINE INFERNALE". DESSIN ORIGINAL PORTANT LE CACHET DE LA SIGNATURE. 1934. 25 x 35 cm, sous encadrement.
Dessin original à l'aquarelle potant le cachet de la signature en bas à droite, figurant les projets de costumes pour les personnes de Oedipe et Jocaste dans la scène du sacre du troisième acte, dans la pièce "La Machine infernale", réinterprêtant ce fameux mythe.