Lot composé de 15 pièces en grès et céramique, dont 5 boîtes couvertes, 3 théières aplaties à petit bec verseur, 4 vases aux cols évasés et l'un avec un lion, 2 petits godets aplatis et 1 petite jarre annelée, à décor et émail divers de nuages stylisés, rinceaux feuillagés et motifs géométriques. (Accidents, éclats, restaurations, fêles)
H. 3 à 13 cm