Lot n° 14

CHINE, fin XIXe siècle

Estimation :

Petit godet de lettré en jade céladon foncé, en forme de pêche, le pourtour orné en relief de fleurs et feuillages, l'anse formée par une tige fleurie. L. 8 cm. On y joint une petite coupe en coque de coco, patinée brun, la paroi sculptée en léger relief d'objets mobiliers. Fin XVIIIe-XIXe siècle. H. 4 cm (Petits accidents, fond percé)