Composition, circa 1974
Encre de Chine, huile et crayon sur papier.
Monogrammé en bas à droite.
65 x 50 cm
Provenance:
- Galerie Le Point Cardinal, Paris
Expositions:
- Objet de l'affiche de l'exposition de la Galerie Le Point Cardinal, 3 rue Jacob Paris, de décembre 1974 à janvier 1975
- Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°222 (étiquette au dos)
- Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective sur Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°207 du catalogue, reproduit p.158 (étiquette au dos)
- Galerie Baudoin Lebon, Paris, Henri Michaux, du 28 septembre au 9 novembre 1985, n°92 du catalogue, référence BL4862 (étiquette au dos)
- Centro de Exposiciones y Congresos, Zaragoza, Espagne, Henri Michaux, du 3 février au 3 mars 1989, n°14 du catalogue (étiquette au dos)