Texturologie XLIV (fleurie), mai 1958
Huile sur toile.
Signée «J. Dubuffet» et datée «58» en bas à droite.
Titrée, signée «J. Dubuffet» et datée «mai 58» au dos.
89 x 116 cm
Provenance:
- Galerie Daniel Cordier, Paris
- Collection privée, Paris
- Collection Daniel Varenne, Paris
- Pace Gallery, New-York
- Collection privée, New-York
- Galerie Baudoin Lebon, référence BL6364 (étiquette au dos)
Expositions:
- Galerie Ariel, Paris, mai 1958, référence 5348 (étiquette au dos)
- Galerie Cordier, Francfort, Allemagne, Jean Dubuffet: célébration du sol, décembre 1958 à janvier 1959, n°10 du catalogue; l'exposition voyage ensuite à Paris, du 28 avril au 7 juin 1959, n°33 du catalogue (étiquette et inscription au dos)
- Summit Art Center, Summit New Jersey, U.S.A, Matériologies et Texturologies, du 8 janvier au 5 février 1978, n°17 du catalogue, reproduit; l'exposition voyagea ensuite au Florida International University Museum, Miami, du 17 février au 3 mars 1978; puis au Herbert F. Johnson Museum of Art, Ithaca, du 18 juillet au 3 septembre 1978
- Wildenstein Gallery, New York, U.S.A, Jean Dubuffet: a retrospective, 1943-1974, du 22 avril 1987 au 29 mai 1987
- Galerie de France et Galerie Baudoin Lebon, Paris, Dubuffet, sols et terrains, du 12 janvier au 5 mars 1988, reproduit page 79 du catalogue (étiquette au dos)
- Centre culturel de la communauté française le botanique, Bruxelles, Max Loreau, l'attrait des commencements, du 26 mai au 14 août 1988
Bibliographie:
-Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XIV, Genève, Weber, 1969, n°33