La Parisienne, 1955-1990.
Epreuve d'artiste en bronze soudé à patine brune.
Signée et numérotée 1/4 EA (épreuve d'artiste) sur la terrasse.
Fonte Bocquel.
H.: 77,5 cm; L.: 23,5 cm.;
P.: 16 cm.
Provenance:
Galerie Richard Delh, Paris.
Galerie Park'Art, Marseille.
Bibliographie:
César, catalogue raisonné volume I-1947-1964, Denyse
Durand-Ruel, Paris, 1994, reproduit sous le n°80 p. 89
* Ce lot est en importation temporaire.
Des frais additionnels de 5,5% TTC du prix de l'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.
This lot will be subject to additional charge of 5,5% incl. VAT. This charge will be refunded upon proof of export out of the European Union within the legal time limit.