Torse de Buddha vêtu du vêtement monastique utarasanga moulant son corps et retenu à la taille par une large ceinture plate retombant en un pan frontale rectiligne jusqu'aux chevilles, déployant les pans de sa robe retombant de ses bras sans doute en abaya mudra. Pierre grès rose lustrée. Thaïlande. Royaume de Lopburi. 12 ème à 13 ème siècle. 73cm.
Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.