-Théodore JUNG (1803-1865)
SCÈNE DE BATAILLE... Lot 11
Résultat :
Estimation :
-Théodore JUNG (1803-1865)
SCÈNE DE BATAILLE EN ALGÉRIE EN 1846
Aquarelle sur papier beige signée et datée en bas à gauche.
(Quelques rougeurs et oxydation de la gouache blanche)
A vue: 8,8 x 15,3 cm
Peintre de sujets militaires, il fait toute sa carrière à la collection du Dépôt de la Guerre. Il exécute pour la Galerie des Batailles de Louis-Philippe une série de tableaux illustrant les combats de la conquête.
Bibliographie: M. Vidal-Bué, L Algérie des peintres , 2000, p. 299