Grand plat de forme libre
En verre projeté en fusion; de teinte vert d'eau.
Monogramme gravé MSZ CIRVA/2000 et numéroté 4/21.
Long. 50 cm - Larg. 38,5 cm
Historique:
La série "des Plats", dont le projet et la réalisation ont été conduits au CIRVA à Marseille en 1999-2000, utilise le procédé dit "mistral" mis au point par Gaetano Pesce avec le Cirva entre 1988 et 1992. De cette étude est née une édition de 3 exemplaires de sept plats de forme variables, tous numérotés.
Provenance:
Galerie Kreo, Paris
Collection particulière, Paris
Bibliographie: "Martin Szekely au Cirva", Carnet de bord, Grégoire Gardette éditions, Nice, 2000, non paginé "Martin Szekely", Editions Images modernes, Paris, 2003, pp. 12-13-16-18-19 "Martin Szekely", JRP Ringier, Zurich, 2010, pp.19-20-21-22-23