Grand bureau et son fauteuil modèle "Suzanne"
En chêne massif, plateau rectangulaire agrémenté d'une tablette escamotable en arc de cercle, côté visiteur; reposant sur un caisson ouvrant à quatre tiroirs à gauche et un piètement évidé à droite. Trace d'estampille sous le plateau. Fauteuil recouvert de reps vert
Facture d'achat de la Gentilhommière datée du 18 février 1948
Bureau: Haut. 75 cm - Long. 165 cm - Larg. 75 cm
Fauteuil: Haut. 87 cm - Larg. 56 cm - Prof. 50 cm
Provenance:
Collection particulière, Paris