Lot n° 3

CARLO BUGATTI (1855-1940)

Résultat :
Estimation :

Sellette En noyer gainée de parchemin partiellement peint par Ricardo Pellegrini, à colonnes réunies par une tablette d'entrejambe en ébène, cuivre martelé et incrustations d'étain; passementerie d'origine. Circa 1900 (Fentes, manques, usures) Haut.110 cm - Larg. 48 cm - Prof. 48 cm Provenance: Collection particulière - Bruxelles Bibliographie: Philippe Dejean et Uwe Hucke, "Carlo - Rembrandt - Ettore - Jean Bugatti", Éditions du Regard, Paris, 1981, à rapprocher du modèle reproduit p. 90. Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay, Paris, 2001, à rapprocher du modèle reproduit p. 99