Montre de col en or jaune (750)
Cadran blanc à chiffres arabes en noir pour les heures et points dorés pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "L. Boulat à Coutances".
Couvercle chiffré "M.R".
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 23,40 g. - Diam. : 28 mm.
Verre et une aiguille manquants.
On joint :
Une broche en or jaune (750) en forme de lyre végétale ornée de petites pierres rouges rondes facettées, en serti griffe.
Epingle en or gris (750).
Poids brut : 9 g. - H. : 4,4 cm.