Montre à gousset en or jaune (750) et sa clef en laiton.
Cadran émaillé blanc à index de chiffres romains.
Mouvement mécanique.
Cache-poussière en or jaune (750).
Dos à décor d'un cartouche sur fond rayonnant.
Poids brut : 57,80 g. - Diam. : 42 mm.
Accidents au cadran.
On joint :
- une clef de remontage en laiton.
- un écrin usagé.