Montre de col en or jaune (750).
Cadran crème à chiffres arabes en noir peint pour les heures et points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Non signé.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé "A la Gerbe d'or. H. Chapuis fils... Paris".
Couvercle à décor rayonnant.
Poids brut : 19,60 g. - Diam. : 27,5 mm.
Chocs au cache-poussière.
Mouvement bloqué.