Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran argent à décor gravé de rinceaux, index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique.
Cache-poussière en or jaune (750).
1819-1838.
Avec une chaînette retenant une clé de montre en or jaune (750).
Poids brut total : 37,10 g. - Diam. boîtier : 40 mm.
Coffret porte-montre en marqueterie de bois et nacre (accidents et manques).