Lot n° 32

Marguerite Jeanne CARPENTIER (1886 - 1965)

Estimation :

Baigneuses au buste antique Toile Signée en bas à gauche 235 x 197 cm (manques, sans châssis, découpes) Extrait du journal de Marguerite Jeanne Carpentier: Relu «Appollonie», un pur chef d’oeuvre qui a la consistance du marbre. Oh, mon cher vieux Gautier! Il faudrait faire un «cycle antique».