Baigneuses au buste antique
Toile
Signée en bas à gauche
235 x 197 cm
(manques, sans châssis, découpes)
Extrait du journal de Marguerite Jeanne Carpentier:
Relu «Appollonie», un pur chef d’oeuvre qui a la consistance du marbre. Oh, mon cher vieux Gautier!
Il faudrait faire un «cycle antique».