Dix-neuf croix en pierres dures, métal, cristal de roche, micro-mosaïque, verre aventurine, montées sur dix-huit plaques d'agate.
XIXe siècle pour certaines croix, les montages d'époque postérieure.
(Une croix décollée, manque une plaque d'agate. Petits manques et accidents).
H. pour la pièce la plus importante : 17 cm.
Pois total brut : 3 047 g.