Probable élément de lampe de Hanoucca en argent *, constitué d'une plaque à décor en repoussé de deux lions de Judas sur des colonnes encadrant un chandelier à sept branches. Trois clochettes en pendeloque dont une restaurée.
XIXe siècle.
(Traces de soudure aux clochettes).
H. : 27 cm.
Poids : 371 g.