Serge Gainsbourg 1990
Extraordinaire chèque de 100 000 dollars de Serge Gainsbourg et daté du jour de sa naissance (2 avril 1928).
Chèque libellé «BNP - 5 bis, rue de Verneuil» et signé par l'artiste pour «Dominique». Serge Gainsbourg fréquentait régulièrement le commissariat du XVIIe arrondissement, durant cette période, il se lie d'amitié avec une responsable de la brigade de nuit Le chèque lui est dédié, ce dernier n'ayant jamais été encaissé certainement en souvenir de l'artiste.
Excellent état.