Belle commode à ressaut central marquetée de fleurs estampillée de Pierre Roussel
Elle ouvre par 3 petits tiroirs sous le marbre blanc veiné et par deux tiroirs sans traverse. Ces deux tiroirs, se fermant avec une seule serrure, présentent un décor tripartite, au centre d'un trophée d'instruments de musique, entre deux trophées aux livres. Sur les côtés, décor de fleurs. Montants à pan coupé à cannelures simulées, pieds cambrés. Belle ornementation de bronze doré telle que entrées de serrure à nœud de feuillages, cul de lampe à vase à l'antique, chutes à guirlande retenue et sabots.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 88 cm- Larg. : 129 cm- Prof. : 61 cm
(restaurations d'usage)
Pierre Roussel (1723-1782), reçu maître le 21 août 1745, fut un très habile marqueteur, à la production abondante et d'excellente qualité.