DE AMICIS Edmondo. Constantinople. Ouvrage traduit de l'italien par Mme J. Colomb, et illustré de 183 reproductions de dessins pris sur nature par C. Biseo. Paris, Hachette, 1883, grand in-8, chagrin cerise, dos lisse et plats richement ornés de décors noir et or, tranches dorées [reliure de l'éditeur]. 2] ff. n. ch. (faux-titre & titre), 452 pp., un portrait-frontispice et illustrations en noir dans le texte. Première édition française, d'après l'originale italienne de 1877