CHARRIERE (Ernest). Négociations de la France au Levant, ou Correspondance, Mémoires et Actes diplomatiques des ambassadeurs de France à Constantinople et des ambassadeurs, envoyés ou résidents à divers titres à Venise, Raguse, Rome, Malte et Jérusalem, en Turquie, Perse, Géorgie, Crimée, Syrie, Egypte, etc. et dans les Etats de Tunis, d'Alger et de Maroc. Paris, Imprimerie nationale, 1848-1860; 4 forts vol. in-4, cachet be bibliothèque et étiquette au dos, cartonnage papier brun imprimé, reliure de l'éditeur.