Lot n° 27

Estimation :

BERTON (J. M.). Les turcs dans la balance politique de l'Europe au dix-neuvième siècle, ou considérations sur l'usurpation ottomane et sur l'indépendance de la Grèce. Suivies d'une nouvelle traduction des lettres de Lady Montague sur la Turquie... Paris, librairie nationale et étrangère 1822. in-8 demi-veau pastiche, dos lisse orné de fleurons à froid et double pièce de titre. 432 p.