Lot n° 203

Estimation :

BAUDELAIRE. Charles. Le Spleen de Paris. Paris, Le livre du bibliophile, 1921. 1 vol. in-fol, plein maroquin brun, large décor central mosaïqué sur les plats. Sur le premier plat, composition florale polychrome arrondie entourée d'un serpent ; sur le deuxième plat, branche de houx surmontée d'un hibou. Dos à nerfs orné d'une composition mosaïquée polychrome représentant une branche sur laquelle vient se poser un papillon. Tranches dorées, premier plat doublé de maroquin beige, orné d'une composition florale mosaïquée ; en bas, quatre fleurs de chardon, en haut, quatre fleurs d'iris reliées entre elles par des lianes. Au dos du deuxième plat, cuir incisé correspondant à l'illustration de la p. 5. Gardes en soie peinte d'inspiration Art déco, mêlant serpents, tête de femme et fleurs, aux bords légèrement effrangés. Couvertures et dos conservés, sous chemise et étui. Reliure signée G. Levitzky. Illustré de 30 eaux-fortes de Lobel-Riche. 1 des 13 exemplaires sur japon ancien à la forme, contenant 4 états des eaux-fortes, dont 3 avec remarques et 1 dessin original à pleine page de l'artiste monogrammé, au fusain ocre avec rehaut de noir représentant une femme légèrement dévêtue : croquis préparatoire pour la p. 78. Exemplaire signé de l'illustrateur. Exemplaire enrichi d'une lettre, sur deux feuillets in-12 écrit sur la première page seulement, de Madame Aupick, mère de Baudelaire, dans laquelle il est question de son fils : " Je sais, Monsieur, que vous avez rendu des services à mon fils Charles Baudelaire ; je vous en fais mes sincères remerciements et je viens vous prier en grâce de ne point parler de la correspondance où vous avez eu la bonté de lui venir en aide, je vous en serai bien obligée. Recevez, Monsieur, avec mes compliments empressés l'assurance de ma reconnaissance. C. Aupick ".