Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

DU FAUR DE SAINT-JORY. Pierre. Agonisticon… sive de re athletica… Lyon, François Le Fèvre, 1592. In-8, plein vélin à rabats, étiquette de titre ancienne au dos. Edition originale d'un traité sur les jeux gymniques, l'athlétisme et la gymnastique en latin et en grec. Mouillures sur les dernières pages. Quelques rousseurs. Petit travail de vers au milieu du volume grossièrement restauré.