CHATEAUGIRON. Marquis de. Histoire du soulèvement... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHATEAUGIRON. Marquis de. Histoire du soulèvement des pays-bas sous Philippe II, roi d'Espagne... Paris, Sautelet, 1827. 2 vol. in-8, demi-veau, dos lisses ornés.
Le Marquis de Chateaugiron retrace les différentes étapes du soulèvement des Pays-Bas sous Philippe II, roi d'Espagne, qui débouchera sur la séparation des Provinces Unies.
Taches d'encre et infimes accidents au dos des deux volumes.