PENDULE portique en marbre blanc et bronze doré,... Lot 168
Résultat :
Estimation :
PENDULE portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran émaillé à trois aiguilles avec chiffres des heures, des minutes et des jours, signé Lépine, Horloger du Roi, mouvement signé, balancier à fil, aigle à l'amortissement soutenu par quatre colonnes cannelés richement orné de bronzes ciselés et dorés, tels que rudentures, chapiteaux corinthiens, pots fleuris, passementeries, attributs de la guerre sur la base, rinceaux et pieds, le balancier en soleil rayonnant.
Epoque Louis XVI.
Haut. 65 cm ; Larg. 45 cm