BARGUENO en noyer, ouvrant par un abattant découvrant... Lot 144
Résultat :
Estimation :
BARGUENO en noyer, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et casier central à décor plaqué d'écaille de tortue, os et ivoire gravés figurant Saint Jean-Baptiste.
Belle serrure à moraillon en fer et clé à canon triangulaire en fer d'époque.
Espagne, XVIIe siècle.
Haut. 61 cm ; Larg. 106 cm ; Prof. 38 cm
Sur un PIETEMENT tourné, en bois teinté noir, postérieur.