CHINE ou INDOCHINE Grand meuble de présentation en bois noirci ouvrant en façade dans la partie basse par une porte sculptée d'un dragon et à sept niveaux d'étagères sculptées et ajorées de fleurs de prunus, et de dragons, le fond ajouré à motif de coloquintes, bambous, prunus, grenades, iris, et lotus. Il repose sur quatre pieds griffes. Fin XIXème siècle Haut : 208 cm Larg : 102 cm Prof : 38 cm (bon état général, quelques petits manques) Expert : Monsieur Vincent L'Herrou